Холодная война

Что произойдет, если самые мощные атомные ракетоносцы России и Америки вступят в бой? (видео) 17 05.02.2017

После окончания холодной войны подводный флот США стал бесспорным хозяином морских глубин, пишет специалист в области обороны и национальной безопасности Кайл Мизоками в The National Interest.

Саркози призвал Запад перевернуть страницу холодной войны с Россией 13 10.09.2015

Бывший президент Франции Николя Саркози назвал серьезной ошибкой создание странами Запада условий для новой холодной войны с Россией. Как он заявил в интервью Le Figaro, помощь Москвы необходима в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Генсек НАТО: Россия разрушила сотрудничество с альянсом 8 21.03.2015

Несмотря на то, что между Россией и странами Запада не идёт холодная война, сотрудничество между сторонами было прекращено, и виновата в этом Россия. Об этом заявил на форуме организованном фондом Маршалла генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Посол России в США опроверг развертывание холодной войны 18.02.2015

Российский посол в США Сергей Кисляк заявил на встрече со студентами, что российско-американские отношения не находятся в стадии холодной войны и Москва «не намерена идти этим путем». Об этом в среду, 18 февраля, сообщает РИА Новости.

Псаки прокомментировала слова Горбачева о новой холодной войне 4 30.01.2015

Власти США не согласны с мнением бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева о новой холодной войне между Соединенными Штатами и Россией. Об этом заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает «Интерфакс».

Горбачев не исключил перерастания холодной войны в «горячую» 12 29.01.2015

США уже втянули Россию в холодную войну, но не исключено, что они могут рискнуть и сделать шаги на пути и к войне реальной, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Пабрикс: военная доктрина России основывается на гибридной войне 56 30.12.2014

Гибридная война и идеологическая пропаганда являются основой военной доктрины России. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал экс-министр обороны Латвии, депутат Европарламента Артис Пабрикс.

В Совете Европы допустили возможность новой холодной войны 1 29.11.2014

Возникновение новой холодной войны — реальный сценарий, однако ее можно избежать, урегулировав конфликт на Украине. Об этом заявил в эфире «Эха Москвы» генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Посол Латвии в ЕС: российское ТВ вернулось в эпоху холодной войны 80 22.11.2014

Посол Латвии при Евросоюзе Илзе Юхансоне, рассказавшая 21 ноября в Брюсселе о приоритетах грядущего председательства страны в ЕС, также прокомментировала вопрос о российской пропаганде в Латвии, где проживает наибольшее число русскоязычного населения в ЕС, сообщает Euractiv.com.

Юрканс: Берлинская стена пала – да здравствуют новые стены! 10.11.2014

"Холодная война" в мире уже началась, но президент России Владимир Путин должен понять, что политика давления приведет к новым конфликтам. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Михаил Горбачев: я думаю, что прибалтов купили 8 18.09.2014

В интервью газете Tagesanzeiger и информационному сайту Newsnet.ch бывший советский лидер Михаил Горбачев раскритиковал НАТО и США и предостерег от опасности перерастания трений между Россией и Западом в новую холодную войну, которую, по его мнению, еще можно предотвратить. 83-летний бывший политик произвел на журналистов впечатление "полного жизни" человека, который находится "в хорошей форме".

В США рассекретили планы взорвать на Луне атомную бомбу 1 18.09.2014

Американцы в годы холодной войны планировали взорвать Луну, а также во время выставки на несколько часов похитили советскую лунную ракету. Об этом со ссылкой на рассекреченные документы американских спецслужб сообщает издание Newsweek.

Нарышкин: Циничная и безответственная политика США ставит мир на грань новой холодной войны 1 16.09.2014

Циничная и безответственная политика, которую проводит Вашингтон, ставит мир на порог новой холодной войны, а обещания некоторых стран НАТО начать поставки оружия Киеву являют собой откровенное вмешательство во внутренние дела Украины и могут рассматриваться как пособничество военным преступлениям. Такое мнение выразил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Forbes: НАТО впало в безумие, стремясь защитить всех от России 14 30.07.2014

Глобальные планы США по расширению Трансатлантического альянса отдают «стратегическим безумием», утверждает Forbes. 

Американские СМИ схлестнулись в "битве за Россию" 1 16.07.2014

Влиятельный американский журнал The National Interest раскритиковал одну из крупнейших газет США The Washington Post. 

Для борьбы с "российской угрозой" Британия возвращает "старичков" 09.06.2014

В связи с острой нехваткой специалистов по российскому направлению, Министерство обороны Великобритании возвращает на службу экспертов, работавших во времена холодной войны. 

Медведев: Отношения России и США движутся к новой холодной войне 20.05.2014

Из-за того, что президент США Барак Обама при урегулировании кризиса в диалоге с Россией не проявляет достаточно политического такта, отношения Москвы и Вашингтона движутся ко второй холодной войне, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Французский журналист высмеял коллег, выставляющих Россию врагом 20.05.2014

По мнению бизнесмена и журналиста издания realpolitik.tv Ксавье Моро, французские СМИ порой освещают события на украине чересчур карикатурно, и от этой грубой лжи устали даже не самые грамотные в политическом плане читатели.

HuffPost: Страх перед Китаем заставит США забыть обиду на Россию 01.05.2014

Америке вскоре может понадобиться помощь России в сдерживании быстро укрепляющегося Китая. 

У Британии нет армии для войны с Россией 26.04.2014

Экономический обозреватель издания The Daily Telegraph Эндрю Критчлоу считает, что британские войска не смогут ничего противопоставить России в случае обострения ситуации на Украине. 

Керри: Во времена холодной войны было легче принимать решения, чем сейчас 23.04.2014

Глава дипломатии США Джон Керри заявил, что во времена холодной войны Вашингтону было легче принимать решения, чем в нынешней ситуации.

Вилкс: "Это холодная война. Экономические санкции – вряд ли" 6 26.03.2014

Российско-украинский конфликт привел к такому международному напряжению, которого мир не знал со времен холодной войны, признал министр финансов Андрис Вилкс в интервью LTV.

MSNBC: Путин невзлюбил США с самого начала 5 20.03.2014

Еще с момента начала политической карьеры Владимир Путин на каждом шагу противостоял США и культивировал свой образ «мачо», считает корреспондент MSNBC Мика Бжезински.

В Латвии начинаются крупнейшие со времен Холодной войны учения НАТО 29 01.11.2013

В субботу, на территории Латвии, Литвы и Польши начнутся военные учения НАТО Steadfast Jazz, в которых примут участие более 6 000 солдат. Steadfast Jazz — самые крупные учения НАТО в регионе с момента окончания Холодной войны.